вторник, 17 ноября 2009 г.

МК по влажному состариванию края

Нашла для себя быстрый и очень простой способ сделать край листа мятым) Хочу поделиться с вами, так как сама искала в пору начинаний как состарить край. Этот способ отличается от "сухого" состаривания тем, что края приобретают твердость на ощупь и сохраняют её впоследствии. Вся работа занимает не больше 5 минут:)

Потребуется лист бумаги (я распечатала красивенький фон вот отсюдова. Если вы используете распечатку, то печатайте фон на матовой фотобумаге, иначе рисунок расплывется.), также возьмите кисточку (её с успехом заменит ватный диск, губка или, на худой конец, язык:) и блюдце с водой.

Если вы планируете тонировать края, затонируйте их до (подождите пока чернила просохнут) или после состаривания. В обоих случаях тонировка выглядит по-разному.

Смочите слегка кисточку и с обратной стороны бумаги проведите кисточкой по всему периметру. Смачивайте 3-5 мм бумаги от края. Если у вас большой лист, вы можете проделывать работу по частям, так как бумага должна оставаться влажной. Я взяла лист 15х15 см и смочила его сразу по всем краям.

Подождите пару секунд чтобы бумага впитала воду (если у вас бумага плотная, возможно вам потребуется больше смачивать её).
Затем начинайте загибать край. Так как край мокрый, он легко принимает любую форму. Загибайте, надрывайте, сворачивайте.
Вот так выглядит лист бумаги после истязания). Дадим ему окончательно просохнуть 1-2 минуты.

Вот поближе.
Если вы не тонировали перед состариванием, то теперь можно затонировать бумагу с помощью подушечки с чернилами. Обработайте губкой загнутые части листа.
Бумага готова к работе)

14 комментариев:

  1. Очень интересный способ! И довольно простой, обязательно нужно будет попробовать, а то спец.инструментов для состаривания у меня пока нет, а ногтем шкрябать долго, терпения не хватает...
    Спасибо за МК!

    ОтветитьУдалить
  2. Лилия, у меня тоже нет таких инструментов и из этого родился такой способ. Ещё я использую обычную пилочку для ногтей - ею тоже хорошо старится бумага, она придает потёртость. Можно скомбинировать эти два способа, тогда будет и потертость и помятость.

    ОтветитьУдалить
  3. Спасибо,очень доступно.
    И интересный результат получается.

    ОтветитьУдалить
  4. Спасибо, надо будет попробовать ))

    ОтветитьУдалить
  5. ух, ты! Таня, классный метод!

    ОтветитьУдалить
  6. Спасибо, рада что МК понравился)

    ОтветитьУдалить
  7. Спасибо, полезно
    сегодня же попробую

    ОтветитьУдалить
  8. Отличный способ, ТАня!! Большое спасибо за ссылку!!!

    ОтветитьУдалить
  9. Спасибо за МК! Очень пригодится!

    ОтветитьУдалить
  10. Merci d'avoir un blog interessant

    ОтветитьУдалить
  11. спасибо было очень интересно прочитать

    ОтветитьУдалить
  12. Отличная татья, мне рнавится, достонйо.

    ОтветитьУдалить